热线电话:400-0597-600
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 财税课堂

总局明确答复:一般纳税人不能变更为小规模纳税人

来源:公众号 我爱财税 时间:2021-09-13 作者:360连江县人才网|好才直聘网 浏览量:

1 ().png

增值税一般纳税人是否可以转为小规模纳税人?

 一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第三十三条规定:“ 除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。”
  二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》
(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第五条 ......除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
  ……
  本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”
  三、根据《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》
(国家税务总局公告2020年第9号):“ 六、一般纳税人符合以下条件的,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元。”

因此,2020年12月31日以后,增值税一般纳税人不能变更为小规模纳税人。


分享到:
微信公众号
手机浏览

Copyright C 2015-2020 All Rights Reserved 版权所有 福建好才人才服务有限公司

营业执照  闽ICP备18001078号

人才服务许可证:350800RL0030号  劳务派遣经营许可证:364000FJ20201030号

地址: EMAIL:3155226146@qq.com

用微信扫一扫